Manbetx安卓下载_manbetx官网网页版_万博manbext体育 - 万博manbext体育manbetx官网网页版Manbetx安卓下载与检测行业协会

服务会员、服务行业、服务社会

搭建政府、企业、车主之间的桥梁和纽带

manbetx官网网页版Manbetx安卓下载企业不得滥用manbetx官网网页版保修条款
来源:Manbetx安卓下载_manbetx官网网页版_万博manbext体育 - 万博manbext体育manbetx官网网页版Manbetx安卓下载与检测行业协会  |  发布时间:2017-01-10  |  浏览:3560

一、案情简介

201212月周某在某manbetx官网网页版销售公司购买了1辆北京现代瑞纳轿车,某公司承诺全国联保,并随车交付了《北京现代manbetx官网网页版有限公司质量保证书》(以下简称质量保证书),该质量保证书中动力总成保修期规定:各车型发动机、变速箱总成保修期为5年/10万公里,以先到为准。201445,周某驾驶车辆故障突然熄火,遂联系manbetx官网网页版厂家,厂家告知周某联系当地4S店进行处理。周某联系某manbetx官网网页版销售公司要求派人处理,以该车保养记录不全且除首次免费保养外未在指定4S店进行保养为由拒绝为周某提供保修服务。周某随后将车辆送往其他manbetx官网网页版Manbetx安卓下载机构进行Manbetx安卓下载,并支付Manbetx安卓下载费用共计九千余元。周某购买的车辆截止出现故障时,共行驶3万公里,在保修范围内,周某遂以某manbetx官网网页版销售公司不履行保修义务为由向法院提起诉讼,要求某manbetx官网网页版销售公司支付其因修理车辆支出的修理费用。

某manbetx官网网页版销售公司辩称质量保证书中规定“未经北京现代manbetx官网网页版有限公司同意而到非北京现代manbetx官网网页版有限公司授权的Manbetx安卓下载部门进行了Manbetx安卓下载和保养的车辆不适用保修规定”,周某未在指定Manbetx安卓下载部门进行Manbetx安卓下载和保养,就不再享有保修服务。

法院对某manbetx官网网页版销售公司的抗辩意见不予支持,最终判决其向周某支付manbetx官网网页版Manbetx安卓下载费用九千余元。

二、法律评析

本案是一起因manbetx官网网页版保修引起的manbetx官网网页版买卖合同纠纷,笔者就本案中涉及的关键点进行评析。

1、车主有权自主选择Manbetx安卓下载经营者

《机动车Manbetx安卓下载管理规定》第五条规定,任何单位和个人不得封锁或者垄断机动车Manbetx安卓下载市场。

托修方有权自主选择Manbetx安卓下载经营者进行Manbetx安卓下载。除manbetx官网网页版生产厂家履行缺陷manbetx官网网页版产品召回、manbetx官网网页版质量“三包”责任外,任何单位和个人不得强制或者变相强制指定Manbetx安卓下载经营者。

本案中,周某作为车主,在Manbetx安卓下载或保养manbetx官网网页版时有权自主选择Manbetx安卓下载经营者,并不影响manbetx官网网页版在三包期限内享受三包服务。其次,周某作为manbetx官网网页版消费者,同样享有自主选择商品或者服务的权利,有权自主选择提供商品或者服务的经营者。

2、manbetx官网网页版Manbetx安卓下载企业不得滥用保修条款

交通运输部发布的《关于促进manbetx官网网页版Manbetx安卓下载业转型升级、提升服务质量的指导意见》第十一条规定,限制滥用manbetx官网网页版保修条款,保障消费者Manbetx安卓下载选择权。manbetx官网网页版生产及其授权销售、Manbetx安卓下载企业,不得限制、干预消费者自主选择Manbetx安卓下载企业和Manbetx安卓下载服务,不得以manbetx官网网页版在“三包”期限内选择非授权Manbetx安卓下载服务为理由拒绝提供Manbetx安卓下载服务。

本案中,质量保证书中关于保修期的规定:未经北京现代manbetx官网网页版有限公司同意而到非北京现代manbetx官网网页版有限公司授权的Manbetx安卓下载部门进行了Manbetx安卓下载和保养的车辆不适用保修规定,实际上限制了manbetx官网网页版消费者自由选择Manbetx安卓下载服务的权利。某manbetx官网网页版销售公司以周某未到指定授权的Manbetx安卓下载部门进行车辆保养为由,拒绝提供保修服务的做法,违反法律规定的三包义务,属于滥用manbetx官网网页版保修条款的行为,法院对其做法不予支持。

3、manbetx官网网页版消费者合法权益受侵害有权索赔

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条之规定,消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。

本案中周某在某manbetx官网网页版销售公司购买manbetx官网网页版,在使用manbetx官网网页版过程中因该公司拒绝在保修期内提供保修服务,致使周某另行到其他Manbetx安卓下载机构Manbetx安卓下载,花费额外的Manbetx安卓下载费用,造成周某损失,周某有权要求该公司赔偿。法院为保护周某作为消费者的合法权益,判决某manbetx官网网页版销售有限公司赔偿周某支付的Manbetx安卓下载费用。

三、律师看法

manbetx官网网页版销售者、Manbetx安卓下载经营者限制或变相限制消费者自主选择Manbetx安卓下载企业及Manbetx安卓下载服务的行为随处可见。交通运输部发布的《关于促进manbetx官网网页版Manbetx安卓下载业转型升级、提升服务质量的指导意见》指出,限制滥用保修条款,保障消费者Manbetx安卓下载选择权的指导意见。《机动车Manbetx安卓下载管理规定》修改后,更加明确了manbetx官网网页版Manbetx安卓下载活动中承修方自主选择manbetx官网网页版Manbetx安卓下载经营者的权利。

manbetx官网网页版销售者、Manbetx安卓下载经营者应当改变以往的服务理念,对企业内部进行自检,严格遵守法律法规关于保修条款的规定,实现依法、依约提供服务.


关注微信公众号