Manbetx安卓下载_manbetx官网网页版_万博manbext体育 - 万博manbext体育manbetx官网网页版Manbetx安卓下载与检测行业协会

服务会员、服务行业、服务社会

搭建政府、企业、车主之间的桥梁和纽带

manbetx官网网页版消费欺诈 经营者将承担三倍赔偿
来源:Manbetx安卓下载_manbetx官网网页版_万博manbext体育 - 万博manbext体育manbetx官网网页版Manbetx安卓下载与检测行业协会  |  发布时间:2017-01-10  |  浏览:3350

一、案情简介

2014年9月12日,张某在某manbetx官网网页版销售有限公司购买东风牌多用途货车1台,并与该公司签订《新车销售合同》,合同约定的车价款为122988元。2015年9月28日,某manbetx官网网页版销售有限公司将车交付给张某,并向张某提供了该车的购车发票、合格证等购车凭证,张某支付了全部车款,购车发票记载的车辆价款为105800元。此后,张某自行到相关部门为该车办理了车牌、保险等相关手续

2015年11月28日,张某在Manbetx安卓下载该车时,发现该车在其购买之前有三次Manbetx安卓下载记录均由某manbetx官网网页版销售有限公司盖章确认;同时,Manbetx安卓下载保养记录查询记载车主为杨某,而非张某。张某遂就此事与某manbetx官网网页版销售有限公司进行交涉,并提请消费者协会等部门进行处理未果,后张某以欺诈为由将某manbetx官网网页版销售有限公司诉至法院

法院认定,张某购买东风牌多用途货车系生活消费需要,某manbetx官网网页版销售有限公司隐瞒车辆瑕疵,诱使张某以新车价格购买经修复的manbetx官网网页版,构成对消费者的欺诈,判决某manbetx官网网页版销售有限公司退还张某购车款105800元,并赔偿三倍购车款317400元以及车辆购置税、交强险保险费、车船税、机动车安检费和环检费、临时号牌、行驶证、机动车登记证费,合计328315.8元。

二、法律评析

本案是一起因manbetx官网网页版经营者欺诈引起的买卖合同纠纷,笔者针对本案中涉及的关键点分别进行分析。

1、经营者欺诈

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条、第二十条的规定,消费者享有知悉其购买商品的真实情况的权利;经营者应当向消费者提供全面、真实的商品信息。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第68条规定,一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况(保持沉默者),诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为。

本案中某manbetx官网网页版销售有限公司对涉案车辆已出售过一次且有三次Manbetx安卓下载记录的事实应当是明知的,作为经营者应当将该车的真实情况告知消费者,而该公司未告知张某且故意隐瞒上述情况,诱使张某认为该车为新车从而以新车的价格予以购买。某manbetx官网网页版销售有限公司的上述行为已构成欺诈。

2、三倍惩罚性赔偿

《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。

上述规定实质上是经营者的惩罚性赔偿条款,在日常消费活动中,如经营者存在欺诈行为致使消费者遭受损失的,消费者除可以要求其退还已支付的商品价款之外,还可以要求其支付商品价款的三倍作为赔偿。本案中,某manbetx官网网页版销售有限公司隐瞒车辆真实情况欺诈张某,诱使张某购买经过Manbetx安卓下载的车辆,给张某造成损失,法院最终判定某manbetx官网网页版销售有限公司向张某赔偿车辆价款的三倍金额。

3、三倍惩罚性赔偿适用范围

《消费者权益保护法》第二条规定,消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护;本法未作规定的,受其他有关法律、法规保护。《消费者权益保护法》中关于经营者惩罚性赔偿的规定保护的是消费者的合法权益,这里的消费者指的是购买商品或者服务的个人,并不包括单位或其他主体。同时,该条款的使用范围也仅限于个人生活消费中经营者的欺诈行为,其他类消费活动并不适用本条款。

本案中,张某购买东风牌多用途货车为个人生活消费所需,张某属于消费者,其购买manbetx官网网页版的消费活动受《消费者权益保护法》的保护,某manbetx官网网页版销售有限公司的欺诈行为适用经营者惩罚性赔偿条款。

三、律师看法

manbetx官网网页版消费引发纠纷的现象屡见不鲜,manbetx官网网页版消费的投诉率也居高不下,涉及的问题大多集中在产品及服务质量、消费欺诈等方面。为保护消费者的合法权益,法律法规加大了对经营者欺诈的处罚力度,经营者一旦被认定为消费欺诈,可能要承担巨额赔偿。

manbetx官网网页版经营者应当遵循诚信经营的原则,在manbetx官网网页版销售活动中,履行全面告知的义务,积极构建良好的客户关系,从而维护整个行业健康有序、可持续性发展。

关注微信公众号